-->
Детский сад работает по программе "Воспитание и обучение в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой,  ФГОС к основной образовательной программе дошкольного образования . Основная цель педагогической деятельности - создание условий для комфортного проживания детьми периода дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, для повышения энергоэффективности вставлено 60% пластиковых окон, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.
В детском саду имеются: два групповых помещения, спортивная площадка на улице, участки для прогулок кабинет заведующего,  медицинский кабинет, пищеблок.

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно обновляются игровым оборудованием,  информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. Детский сад оснащен 2 компьютерами и 1 ноутбуком.

В детском саду имеется фотокамера, которая используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе.

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Медицинский кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием, набором медикаментов. Медицинской сестрой ДОУ ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. Проводятся профилактические мероприятия:

• осмотр детей во время утреннего приема;
  • антропометрические замеры;
  • анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год;
  • ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;
  • профилактические мероприятия.
В целях улучшения материально – технического обеспечения ДОУ в течение 2008/14
учебного года сделано следующее:- заменен электрический кабель на вводе;
- во всех группах заменены потолочные светильники;
 - приобретено сантехническое оборудование для туалетных и умывальных комнат,
емкости для воды, станция для подачи воды, облицованы кафелем стены пищеблока,
туалетных и умывальных комнат групп;
- проведена пожарная сигнализация в целях обеспечения охраны жизни детей;
- оборудована комната для спортивного инвентаря;
- построены теплые тамбуры, беседка для детей, на участках - малые игровые формы   (машинки, паровозики, кораблики),
-спортивная площадка;
-заменены все входные двери;
- на пищеблоке и в группах полностью обновлена посуда;
- на пищеблок куплена профессиональная электроплита, холодильник, миксер,   соковыжималка;
- в спальнях  и групповых комнатах на окна приобретены солнцезащитные средства;
- приобретены  2 компьютера, 2 принтера-сканера,  современный музыкальный центр;
- в котельной ДОУ полностью заменен отопительный котел;
-  оборудован септик.

«  Ноябрь 2018  »