Главная » 2018 » Февраль » 20

Неделя музыки

В рамках проекта "Музыка в жизни детей" с 12 по 16 февраля в нашем детском саду была проведена тематическая неделя музыки. Главная цель «Недели музыки» и мероприятий, проведенных в рамках недели - это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание. Пути такого развития только во включении ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности.
Важным принципом проведения Недели музыки являлось участие всех детей в мероприятиях недели. В рамках данной недели был проведен ряд мероприятий. Каждое утро начиналось с просмотра музыкального мультфильма «Весёлые нотки». Подобно тому, как каждый день недели имеет свое название и место, так и каждая нота имеет свое название и место в своем домике «нотном стане». В течение дня, в свободное от занятий время, ребята слушали классическую музыку русских и зарубежных композиторов, а также играли в любимые музыкальные игры, отгадывали загадки про музыкальные инструменты, отгадывали по звучанию инструмент, а также популярные детские песни. Под музыку учились рисовать и выражать свои чувства и эмоции от прослушанной музыки в красках. У каждого ребенка работы получались интересными, яркими, непохожими  на другие. «Рисуем зиму», «Девочки и мальчики танцуют» - под такими названиями были оформлены выставки  в фойе группы «Радуга».

Ребята подготовительной  группы подготовили для ребят младшей группы музыкальную сказку «Теремок».  Музыкальная сказка объединяет различные виды музыкальной деятельности одним сюжетом, персонажами. Наиболее сложной и интересной формой музыкальной игры является спектакль. Детям очень нравится театрализация с элементами танцев, пения. Участвуя в спектакле, дети учатся сотрудничать, координировать свои действия и желания, слушать других и внятно говорить о том, что для них очень важно. Игра в театр помогает детям накапливать опыт проживания различных ситуаций, испытывать разнообразные чувства и эмоции, учиться сопереживанию. Дети преодолевают робость, неуверенность в себе. Они с удовольствием перевоплощаются в знакомых им персонажей — зайчиков, бабочек, котят, пауков, лягушек, козлят, птиц и т. д. Использование песен, плясок, игр, музыкально - ритмических упражнений, вызывает живой эмоциональный отклик и интерес у детей.
Музыкальная сказка «Теремок» прошла на одном дыхании. Ребята с большим удовольствием играли на сцене, перевоплощаясь в своих сказочных героев. И каждый справился со своей ролью на отлично.

Завершилась  «Неделя музыки» большим  музыкальным праздником «В гости к Зимушке-зиме».   К ребятам приходил Сеговик-почтовик. Вместе с ним ребята сделали зимнюю зарядку, поиграли в игры и отправились в гости к Зимушке-Зиме на поезде.    Зимушка-зима загадывала ребятам загадки, предложила поиграть в зимние игры и забавы. В этот день ребята с удовольствием пели песни о зиме, танцевали зимние танцы и показали прекрасные знания о Зиме. На огонек к ребятам пришла Настенька из сказки «12 месяцев». Она искала подснежники, но ребята объяснили ей что подснежники зимой не растут. В заключение праздника ребята подарили Настеньке корзину из подснежников, нарисованные своими руками.

Подводя итог всей недели можно сказать, что цель предметной недели была достигнута.

Просмотров: 736 | Добавил: Anna | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Логин:
Пароль: