Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Правополушарное рисование
Правополушарное рисование

Важным средством эстетического воспитания детей является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация). Данный вид деятельности позволяет детям выразить в творчестве свое представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему. Поэтому овладение изобразительной деятельностью в детском саду имеет для ребенка очень большое значение: дошкольник получает возможность самостоятельно создать рисунок, вылепить любой предмет, вырезать и наклеить картинку. Эти знания доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствует развитию творчества. В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция). Однако происходит это не само по себе, а при условии систематического, целенаправленного и в тоже время чуткого руководства и контроля со стороны педагога, учитывающего специфику изобразительного творчества ребенка.

Правополушарное (интуитивное) рисование - это современный метод обучения детей технике рисования. Это не просто способ создания удивительной красоты картин, а сложная система из простых приемов, способствующая посмотреть на творчество под другим углом с позиции наблюдателя.

В данной технике большое количество внимания уделяется восприятию образов, а не технике рисования как таковой. Это быстрый интуитивный метод: главное правило повторять все движения за педагогом, не успевая логически мыслить и анализировать, вы в итоге получаете удивительный результат. Чем чаще вы прибегаете к данному методу рисования, тем лучше становится техника изображения дошкольником рисунков, постепенно обретая уверенность в себе.

При правополушарном рисовании ребенок перестает бояться, снимается напряжение и уровень стресса, «выключается» функция контроля и анализа, пропадает страх перед чистым листом – рисование становится терапией. Огромным плюсом данной технологии является то, что ребенок находит нестандартные решения для осуществления намеченного, в том числе исправляя ошибку в своей работе.

Правополушарное рисование помогает:

- проявить индивидуальность

- самореализовываться не только в творчестве, но и в жизни

- является способом самовыражения

справиться с эмоциями, улучшить настроение

- помочь решить и выявить проблемы внутренние и очевидные

- избавиться от неуверенности и комплексов, стать раскрепощенным

- поверить в себя и свои силы

- перестать быть зависимым от синдрома «чистого листа»

- достичь гармонии внутреннего мира

Просмотров: 209 | Добавил: Anna | Рейтинг: 5.0/2

«  Декабрь 2021  »