Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Семинар для педагогов "Применение современного инструмента оценки качества образования в дошкольной образовательной организации. Шкалы ECERS
05:06

23 октября был проведен семинар по изучению Шкалы ECERS – R комплексной оценки качества ДО.

Оценка качества дошкольного образования не должна формироваться стихийно, это управляемый процесс. Во время оценки качества образовательной деятельности необходимо видеть каждого ребенка и оценить вклад педагогической работы в его развитие. Для эффективности оценки качества образовательной деятельности необходимо подобрать такие критерии, которые могли бы оценить качество образования дошкольного образовательного учреждения. При этом ребенок должен рассматриваться не как «объект» наблюдения, а как развивающая личность, на развитие которой может благотворно повлиять взрослый в соответствии с поставленными целями. Важно помнить, что ребенок становится полноценным участником образовательного процесса, необходимо взрослым поддерживать активность и инициативность ребенка в течение дня, создавать социальные и материальные условия, обогащать образовательный процесс за счет создания развивающей предметно-пространственной среды и обязательно включать семью в образовательный процесс.

Одним из методов сбора информации для оценки комплексной результативности реализации образовательной программы, для оценивания качества работы, педагогами для самооценки своей работы на группе, контролирующих органов для мониторинга качества дошкольного образования могут быть использованы шкалы ECERS-R. При использовании шкал в процессе наблюдения анализируются такие подшкалы, как: предметно - пространственная среда, присмотр и уход за детьми, речь и мышление, взаимодействие персонала и детей, структурирование программы, взаимодействие и сотрудничество родителей и персонала.

При проведении экспертизы качества образования в дошкольных образовательных учреждениях с помощью шкал ECERS-R становиться видна доступность предметно-пространственной среды для воспитанников. Как дети имеют свободный доступ к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности. Насколько воспитатель обеспечивает условия для физического развития, для охраны и укрепления здоровья, коррекции недостатков развития детей. Созданы ли в организации условия для эмоционального благополучия и личностного развития детей (имеются индивидуальные шкафчики для одежды, личных вещей, игрушек детей; оборудованы уголки уединения и уютные зоны отдыха; организованы выставки с поделками детей). Важно, чтобы предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации обеспечивала условия для развития игровой деятельности, познавательного развития, художественно-эстетического развития детей. Необходимо, чтобы сотрудники создавали условия для развития у детей инициативности, самостоятельности, ответственности. Используя шкалы, анализируются помещения дошкольной образовательной организации и участок, которые должны быть оформлены с художественным вкусом; есть ли помещения или зоны, оснащенные оборудованием и материалами для изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности детей. Также рассматривается экспертом, как воспитатель поддерживает и активизирует детское творчество, проявления индивидуальности у ребенка.

В процессе наблюдения эксперт отмечает взаимодействие персонала с детьми, присмотр и уход за детьми, как сотрудники создают условия для свободной игры детей, сохраняют игровое пространство, не нарушая игровую среду, созданную детьми, включаясь в нее по мере необходимости как равноправные партнеры. Необходимо отметить, как персонал помогает детям освоить модели социального поведения со сверстниками в течение дня, как дети сотрудничают друг с другом. Структурирование программы помогает уточнить распорядок дня, время для свободной игры. Есть ли условия для детей с ограниченными возможностями.

В шкалах ECERS-R рассматриваются условия для родителей и условия для удовлетворения личных потребностей персонала. В результате можно увидеть или с помощью вопросов уточнить у воспитателя как происходит обмен информацией с родителями, что предпринимается, когда у родителей возникают трудности, есть ли представители родителей в управляющем совете. Затронуты и условия для удовлетворения личных и профессиональных

потребностей персонала дошкольной организации. В процессе наблюдения и беседы с воспитателем можно получить информацию о возможности профессионального роста, имеется ли хорошая профессиональная библиотека с современными материалами по разным дисциплинам, связанные с уходом за детьми и их образованием, наличие материально-технической базы в организации. В результате анализа подшкал проводится комплексная оценка качества образовательной деятельности. Выявляются сильные и слабые стороны работы организации. Примеры и пояснения, приведенные в показателях, помогают выделить условия и процессы, с помощью которых каждый ребенок может получить максимум возможностей для своего развития. Шкалы ECERS-R помогают построить путь развития дошкольной образовательной организации.

Просмотров: 56 | Добавил: Anna | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Октябрь 2018  »