Главная » 2020 » Октябрь » 15 » "Всемирный день животных"
"Всемирный день животных"

4 октября весь мир отмечает Всемирный день животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных, именно на нем было принято решение об установлении Дня животных. В группе «Капелька» воспитатели Ключникова О.М. и  Мейснер И.В. приняли решение поддержать Всемирный день животных и провесит в честь этого акцию. Акция началась с экспресс-опроса детей о животных. Дети в подарок получили эмблемы-животных. Нам удалось выяснить, что: в семьях детей нашего сада живут: кошки, собаки, аквариумные рыбы, корова, поросята и кролики. Дети охотно рассказывали о том, что умеют делать их любимцы: играют, ловят приманки и мышей, капризничают, хулиганят, прячут тапочки и догоняют мяч, хорошо прыгают, встают на задние лапки, охраняют жилище, просятся на руки и сладко спят, дают молоко. Не забывают дети и о «животных» инстинктах своих любимцев, которые иногда царапаются и кусают. Братья наши меньшие не просто живут в семьях воспитанников, но и приносят огромную пользу: развивают понимание окружающего мира и наблюдательность, расширяют кругозор, воспитывают умение заботиться о других, помогают успокоиться и дают огромный положительный эмоциональный заряд своей преданной любовью, лаской, теплотой и игривостью; являются лучшими и любимыми друзьями взрослых и детей. В течении дня дети были задействованы в различных занятиях по тематике акции. Ребята узнавали и правильно называли животных и их детенышей, играли в «Зоопарк», строили животным домики, обыгрывали сказку «Теремок», при помощи настольного театра рассказывали сказку «Волк и семеро козлят», и так же использовался другой дидактический материал. Закрепляли обобщающие понятия «домашние животные» (живут рядом с человеком, который строит им жилище, ухаживает за ними), а также и о «диких животных» (живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят норы…). Узнали кто такой ветеринар, слушали чтение потешек о животных, обсуждали просмотренные иллюстрации тем самым расширяли словарный запас. Играли в подвижную игру «Кот и воробушки». Развивали интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость и доброе отношение к животным, желание помогать им. Занятия были интересны детям, все охотно принимали активное участие. А также накануне, в группу были подарены родителями, наборы животных. Благодарим родителей за участие в пополнение развивающей среды.

Просмотров: 304 | Добавил: Anna | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2020  »