Главная » 2017 » Декабрь » 17

Создание мини - музеев в ДОУ актуально в настоящее время, поскольку расширяет кругозор детей, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире. Также обогащает развивающую предметно – пространственную среду новыми формами работы с детьми и их родителями. Происходит формирование у дошкольников представления о музее; формирование проектно-исследовательских умений и навыков; формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания; развитие творческого и логического мышления, воображения; формирование активной жизненной позиции; вовлечение родителей (семей воспитанников) в образовательную деятельность детского сада.
Игрушка – неизменный спутник ребёнка с первых дней рождения и не заменимый спутник игровой деятельности в жизни ребёнка раннего возраста. Её специально создаёт взрослый в воспитательных целях, чтоб подготовить малыша к вхождению в общественные отношения.
Особенно в раннем возрасте привлекают внимание детей игрушки динамичные, звучащие. В рамках проекта «Музыка в жизни детей» в группе «Капелька» силами воспитателей, музыкального руководителя, родителей создан мини-музей «Шумовая игрушка». Звучащие игрушки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей. Игрушки создают в ребенке эмоциональный фон, заинтересованность в игре, они незаменимые «спутники» в игровой деятельности ребенка раннего возраста.   Экспонаты мини-музея используются на различных занятиях. Мини-музей «Шумовая игрушка» стал частью развивающей среды группы «Капелька»  и помогает реализовывать художественно-эстетическое направление  в воспитании детей более полно и интересно.

Просмотров: 560 | Добавил: Anna | Дата: 17.12.2017 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2017  »